Les élus

François de CANSON

François de CANSON Maire

Conseiller Régional de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Président de l'intercommunalité Méditerranée - Porte des Maures
Président du Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau de la Région Est de Toulon
Président du Comité Régional du Tourisme PACA
Vice-Président de la Commission Tourisme du Conseil Régional
Conseiller régional PACA délégué aux risques majeurs

Les adjoints

Nicole SCHATZKINE

Nicole SCHATZKINE

Première adjointe

Affaires scolaires, enfance, petite enfance, gestion des ressources humaines

Gérard AUBERT

Gérard AUBERT

2ème adjoint

Urbanisme, procédures de périls, dangers graves ou imminents, bâtiments menaçant ruine, environnement (PPRI, PPRIF, code de la construction et de l'habitation), accessibilité, Etablissements Recevant du Public (EPR).

Laurence MORGUE

Laurence MORGUE

3ème adjointe

Tourisme, jeunesse

Jean-Jacques DEPIROU

Jean-Jacques DEPIROU

4ème adjoint

Port, littoral et plages, économie, commerces

Cécile AUGE

Cécile AUGE

5ème adjointe

Environnement et développement durable, cadre de vie, vie des quartiers, gestion du service municipal des espaces-verts

Serge PORTAL

Serge PORTAL

6ème adjoint

Agriculture et viticulture, forêt, prévention des risques naturels

Catherine BASCHIERI

Catherine BASCHIERI

7ème adjointe

Action sociale, 3ème âge, handicap

Jean-Marie MASSIMO

Jean-Marie MASSIMO

8ème adjoint

Détermination de la politique sportive, promotion et développement des pratiques sportives, relations avec les associations et acteurs du monde sportif, suivi et développement des équipements sportifs municipaux

Pascale ISNARD

Pascale ISNARD

9ème adjointe

Commande publique

Les conseillers municipaux délégués

Bernard MARTINEZ

Bernard MARTINEZ

Conseiller municipal délégué aux finances communales

Jean-Louis ARCAMONE

Jean-Louis ARCAMONE

Conseiller municipal délégué à l'équipement (amménagement urbain, des espaces publics, voirie, grands travaux), aux Services Techniques (gestion de la voie publique, opération de construction et d'entretien du patrimoine communal, propreté urbaine, gestion des eaux pluviales, entretien du cimetière

Prix PIERRAT

Prix PIERRAT

Conseiller Municipal délégué à la sécurité, aux associations patriotiques, correspondant défense, gestion de la maison funéraire et des concessions du cimetière municipal

Sandrine MARTINAT

Sandrine MARTINAT

Conseillère Municipale déléguée à la communication

Stéphanie LOMBARDO

Stéphanie LOMBARDO

Conseillère municipale déléguée à la politique culturelle et à l'événementiel, relations avec les associations culturelles, valorisation du patrimoine culturel et historique

Claude DURAND

Claude DURAND

Conseiller Municipal délégué à la vie associative

Les conseillers municipaux

Ludovic CHALMETON

Ludovic CHALMETON

Eric DUSFOURD

Eric DUSFOURD

Marie-Noëlle GERBAUDO-LEONELLI

Marie-Noëlle GERBAUDO-LEONELLI

Nathalie RUIZ

Nathalie RUIZ

Salah BRAHIM-BOUNAB

Salah BRAHIM-BOUNAB

Marine POMAREDE

Marine POMAREDE

Joan BOUWYN

Joan BOUWYN

Johann LEGALLO

Johann LEGALLO

Laureen PIPARD

Laureen PIPARD

David LE BRIS

David LE BRIS

Sylvie MAZZONI

Sylvie MAZZONI

Daniel GRARE

Daniel GRARE

Valérie AUBRY

Valérie AUBRY

Christian BONDROIT

Christian BONDROIT

Sandrine BOURDON

Sandrine BOURDON

Christian FABRE

Christian FABRE

Sylvie BRUNO

Sylvie BRUNO