Accueil >Sports et jeunesse > L'actualité > Soirée des Champions 2016
bandeauphotcapitaineriejuin15
photobandolittoral2
photobandoenfant3
photobandovignes4

Soirée des Champions 2016

HOTEL DE VILLE DE
LA LONDE LES MAURES

Place du 11 novembre
BP 62
83250 La Londe Les Maures

Tél : 04 94 01 55 00
Fax : 04 94 01 55 38

HORAIRES D'OUVERTURES
Du lundi au vendredi,
8h à 12h30
13h30 à 17h.

Permanence d'état-civil,
le samedi matin, de 9h
à 11h30.

Par mail
contact@lalondelesmaures.fr

Service d'Intervention Rapide
num


FACEBOOK
Retrouvez la Ville sur Facebook


Et cliquez sur J'aime !


TWITTER
Suivez nos tweets @villelalonde83



APPLICATION IPHONE
Téléchargez l'application sur


ITunes (gratuit)

INSTAGRAM
Consultez nos photos sur la_londe_les_maures_


PLAN DE VILLE
Consultez le plan de La Londe


En cliquant ici
affsoireechampions2016_resize5f7n8P6qQgL1U

Soirée des Champions 2016


L'édition 2016 de la Soirée des Champions Londais, proposée par le service Sports&Loisirs de la Ville de La Londe, se déroulera le jeudi 1er décembre prochain, à 18h30, à la Salle Yann-Piat.

Comme chaque année, cette soirée, animée par Céline Géraud (Stade 2), réunira tous les sportifs londais, joueurs, bénévoles et dirigeants.

Cette cérémonie sera l'occasion de démontrer toute la vigueur du sport londais et de mettre en lumière les résultats mais aussi l'état d'esprit qui caractérise la pratique du sport à La Londe.

Le palmarès 2016

Champions des champions 2016
Baptiste DROIN (Tennis)

Récompense spéciale à Séverin RENAUD (Karaté)




Les trophées des clubs

ESCAL Basket :
Champions : Equipe U17 Féminines composée d'Océane CHALMETON, Thimoty-Lou COLON, Noémie GEORGES, Caroline KIEFFER, Morgane LEBIEZ, Charlotte MARTINEZ, Laura MARTINO, Sixtine PORTAL, Marion COURTIN, Carla QUERO.
Palmarès : Championnes du Var saison 2015/2016

Londais Athlétique Méditerranéen (LAM) :
Championne : Florine PETAT, 21 ans.
Palmarès : 1ère espoir féminine à la course des Dix Vins en 2015 et 2016, 1ère espoir féminine au trail de la Garde en 2016, 3ème espoir féminine au Trail des Maures en 2016, 2ème espoir féminine à la course du Soleil de 2016.

Le Sarranier :
Champion : Antoine PUJALTE, 80 ans (professeur en technique de pêche du club).
Palmarès : Vainqueur du concours organisé pour le 30ème anniversaire du club, participe depuis toujours au développement du club.

Amicale des Sapeurs Pompiers :         
Champions : L'ensemble du centre de secours composé de Valentin DURAND, Jérôme MASSIMO, Michel MILESI, Eric PLAVIS, Serge BOUYGUES, Maxime MILESI, Jean-Marie MASSIMO, Jenny POMARES, Laurent THEISSIER. 
Palmarès : Pour l'ensemble des actions menées tout au long de l'année, secours aux personnes, cours, formations...

Association Sportive du Golf de Valcros :
Champions : Equipe Elite Junior composée de Manuel BLANC, Charles LAURE, Charles, DIDELON, Alexandre JEUL, Samuel BAKER, Auxence MASSIEUX, Louis LELLAIR, Virgile LELLAIR, Maily LECLAIR, Camille MIN GAUTIER, Capucine DIDELON, Andrea LE MOAL, Argane BROCHERIOU.
Palmarès : pour leurs bons résultats en championnat du Var et de France, 4 sont champions départementaux, 5 qualifiés pour les championnats régionaux, 4 au championnat de France individuel.

Association Sportive du Collège :        
Champion : Mickael N'GUYEN, 14 ans (badminton).
Palmarès : Vice président élève de l'association sportive du Collège, jeune arbitre officiel de niveau district en badminton. Joueur performant et assidu, il a en plus un excellent état d'esprit.

Football Club Londais :
Champion : David VANDOIS.
Palmarès : Animateur, joueur et buteur incroyable, souvent décisif.

Association Varoise de Sports Adaptés :        
Champions : Denis ABRAN (pétanque, 56 ans) et Sébastien CIMOLINO (natation, 34 ans).
Palmarès de Denis Abran : Médaille d'argent au Championnat de France de pétanque.
Palmarès de Sébastien Cimolino: Médailles d'or au 50m crawl, au 1000m crawl au championnat départemental, médaille de bronze de 50m crawl au championnat régional, 5ème place au 50m et au 100m crawl au championnat de France.

Billard :
Championne : Angélique VIALARD.
Palmarès : 1ère régional mixte, Vice championne féminine à Mulhouse et 9ème au championnat d'Europe en Lituanie.

Azur Krav Maga 83 :
Champion : Bryan CZERNIK, 13 ans.
Palmarès : Ceinture bleue, 3 ans de pratique, stage de penchat silat et de close défense (promotion des moins de 15 ans).

Boule Ferrée Londaise : 
Champions : Alain NOVERO (63 ans).
Palmarès : Vainqueur ou demi finaliste de nombreux tournois au jeu provençal, 8ème place sur 300 au tournoi des As vétérans. 

Shotokan Karaté Club Londais :        
Champion : Severin RENAUD, 8 ans.
Palmarès :  Champion du Var Kata, 3ème au championnat du Var Combat, Champion de Ligue Combat, 3ème Championnat de ligue Kata.

Handi Tennis de Table  / Escal Tennis de Table :
Championne : Emmanuelle FERRIER (40 ans).
Palmarès (2016) : 4ème au 3ème tour national 2, donc montée en national 1, 4ème au tournoi à Salon, Médaille de Bronze au championnat de France, Médaille d'argent à El Prat en Espagne.

Stade Olympique Londais :
Champions : Equipe U19 Excellence composée d'Alex AUBRY, Nico PICCI, Samir BEN AISSA, Sofiane AIT AISSA, Mathieu GONZALES, Jérôme ENRICO, Dylan FERDYAN, Lucas HERNANDEZ, Gianni BRIVESIN, Romain PEPINO, Tanguy NOISIEZ, Timothée PEYRET, Anthony DUPONT, Dimitri MASSIMO, Martin TESSEREAU, Ichame HAJJI, Bastien BENSTAALI, Hamza MAYAT, Bruno BOORAS, Quentin DANDOY, entraîneurs : Stephen MESSIAS, Nabil ZEKRAOUI.
Palmarès : Champions du Championnat U19 excellence, accession en Promo-Ligue.

Escal boxing :
Champion : Jérémy DAVID.
Palmarès : 1er combat en tant que membre du club.
 
Judo Club Londais 83 :    
Champion : Jean-Luc SANCHEZ.
Palmarès : 1ere DAN de judo, bénévole depuis 5 ans, ai de notamment dans l'accompagnement pédagogique des jeunes judokas.
 
Yatch Club Londais :    
Champion : Clément BAUBIET.
Palmarès : 5ème au championnat régional de planche à voile, qualifié parmi les 5 meilleurs planchistes ligue PACA pour les championnat de France.

Rugby Club des Plages :    
Champions : Equipe Seniors composée de Nicolas MAKA, Olivier HAAS, Enzo VACCHINO VERAN, Ugo BURZOTTA, Max DEMARIA, Jérôme PISSOT, Philippe DUFFAU, Flavien PETAT, Dario VIRENQUE, Ludovic GIUSTI, Christophe RAMERINI.
Palmarès : Equipe championne territoriale 4ème série et 3ème série. Accession en 1ère et 2ème série, 1/4 finaliste championnat de France 3ème série.

Union Cycliste et Pédestre Londaise :        
Championnes : Equipe féminine senior de cyclisme sur route composée de Danielle PERCHAIX, Sylvie GIGNOUX, Lucette FERANDO, Véronique VIDAL, Bernadette PERRIN, Raymonde DINEE, Marina SKALOVA.
Palmarès : Elles ont rejoint La Londe à Strasbourg en 6 jours soit plus de 1000km dans le cadre de « Toutes à Strasbourg » réservée aux cyclistes femmes. Elles ont également relié Walluf à La Londe en 6 jours (plus de 1000km), à l'occasion de l'anniversaire du jumelage des 2 communes.

AS Ferplet :    
Champion : Emmanuel FAURE, 46 ans.
Palmarès : joueur assez médiocre recruté uniquement pour dégourdir « la bête ».

Tennis Club Londais :
Champion : Baptiste DROIN, 13 ans.
Palmarès : monté de 15/2 à 15 en un an, rentré sur les secondes séries, a participé au 1er Tournoi Europe International, a intégré l'équipe 1 en Régional cette année et compte 38 victoires pour 18 défaites.

La Londe Triathlon : 
Champions : Océane CUTAIA, 12 ans et Corentin TRASSARD, 10 ans.
Palmarès d'Océane Cutaia : 2ème au cross triathlon de Draguignan, 10ème au cross triathlon de Manosque
Palmarès de Corentin Trassard : 2ème au cross triathlon de La Londe, 8ème au cross triathlon de Draguignan et 20ème au cross triathlon de Manosque.

Natation synchronisée :
Championne : Emilie BILLARD, 12 ans.
Palmarès : 1ère régionale groupe pré compétition en 2014, 1ère régionale groupe gala en 2016, 7ème inter régionales groupe gala en 2016.

Kite Surf :
Champion : Silvio AUBRY, 17 ans.         
Palmarès : Intègre l'équipe de France de FOIL RACE en 2016, 4ème place Jeune Mondial suite à sa performance au championnat du monde de Formula Kite à Weifang en Chine en septembre 2016.